О представлении пояснений к налоговым декларациям и расчетам в бумажном или электронном виде

Налогоплательщик вправе сам решать, как подать пояснения к декларациям, кроме отчетности по НДС. Из разъяснения ФНС следует, что налогоплательщик может выбрать, подавать ли пояснения к налоговым декларациям на бумаге или в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Полагаем, вывод касается также расчета по страховым взносам и 6-НДФЛ.

Исключение установлено лишь для отчетности по НДС: если вы обязаны сдавать декларацию в электронном виде, то и пояснения следует направлять таким же образом.

Обратим внимание, что в письме речь идет о пояснениях, представляемых по требованию инспекции.

Вопрос: О представлении пояснений к налоговым декларациям и расчетам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 января 2018 г. N АС-4-15/192@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 14.12.2017 по вопросу представления в налоговый орган пояснений к налоговым декларациям по налогу на прибыль, по налогу на имущество организаций, расчетам по страховым взносам и по расчетам сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Согласно абзацу четвертому пункта 3 статьи 88 Кодекса налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные данным пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@ "Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (далее - Приказ).

Учитывая изложенное, Кодексом закреплена обязанность по представлению налогоплательщиком пояснений в электронной форме по формату, утвержденному Приказом, к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В этой связи Кодекс не ограничивает налогоплательщика в выборе способа представления пояснений к налоговым декларациям по иным налогам. Таким образом, пояснения могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Дополнительно сообщаем, что с 15.01.2018 признается утратившим силу приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ "Об утверждении формата описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" и вступает в силу приказ ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@ "Об утверждении формата документа, необходимого для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах".

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: