О вычете НДС с предоплаты в размере, превышающем размер предоплаты по договору

Покупатель вправе принять к вычету НДС с предоплаты, даже если перечислил сумму больше, чем нужно. Минфин не видит ничего страшного в том, что размер предоплаты по договору меньше, чем перечислено продавцу по факту. Вычет НДС можно применить, если есть упомянутый договор, платежка, подтверждающая внесение предоплаты в счет предстоящей поставки, а также счет-фактура.

Вопрос: О вычете НДС с оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в размере, превышающем размер предоплаты по договору.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2018 г. N 03-07-11/8323

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету суммы налога на добавленную стоимость покупателем, перечислившим эту сумму в составе оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в размере, превышающем размер предоплаты, предусмотренный договором с поставщиком, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 12 статьи 171 и пункту 9 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) у налогоплательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС), перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

Таким образом, принятие к вычету суммы НДС покупателем, перечислившим эту сумму в составе оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в размере, превышающем размер предоплаты, предусмотренный договором с поставщиком, при соблюдении вышеназванных условий Кодексу не противоречит.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: