О единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13.02.2018 г. № 02-09-14/17-04-561

Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело обращение <...>по вопросам, связанным с назначением и выплатой единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (далее - пособие), и сообщает следующее.

Порядок и условия назначения и выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон № 81-ФЗ) и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок).

В соответствии со статьей 9 Закона № 81-ФЗ, пунктом 19 Порядка право на пособие дополнительно к пособию по беременности имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

В силу пункта 22 Порядка для назначения и выплаты пособия представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам или позже (если справка представлена позже) (пункт 24 Порядка).

Пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пункты 2 и 3 части 1 статьи 1.4 Закона № 255-ФЗ).

При этом, постановка на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не является самостоятельным страховым случаем. В данном случае страховым случаем является беременность и роды, наступление которого подтверждается выдачей листка нетрудоспособности на сроке 30 недель беременности (или 28 недель беременности - при многоплодной беременности) (пункт 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.01.2011 № 624н).

На основании изложенного считаем, что размер пособия зависит от даты наступления страхового случая (беременность и роды) и не зависит ни от даты выдачи указанной справки, ни от даты самой постановки на учет, а также не зависит от даты предоставления отпуска по беременности и родам.

Таким образом, если страховой случай (беременность и роды) наступил до 01.02.2018, то при представлении женщиной рассматриваемой справки, пособие должно быть назначено и выплачено в размере, установленном на дату наступления страхового случая - 613,14 рублей. Если страховой случай наступил после 01.02.2018, то размер пособия будет составлять 628,47 рублей.

Одновременно сообщаем, что справка о постановке на учет в ранние сроки беременности выдается медицинской организацией с целью стимулирования своевременного обращения беременной женщины в медицинскую организацию для наблюдения за состоянием ее здоровья и здоровья ее плода до срока 12 недель. При этом законодательно не закреплено первый или последний день двенадцатой недели беременности является конечным сроком постановки на учет.

В любом случае, выданная медицинской организацией справка является документальным подтверждением того факта, что женщина встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и подтверждает право женщины на пособие.

Таким образом, справка о постановке на учет на сроке в 12 недель является основанием для назначения и выплаты пособия (дополнительно к пособию по беременности и родам).

Обращаем внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

ВРИО начальника Управления

организации обеспечения страховых выплат

Т.В. Лотоцкая



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: