Об указании номера таможенной декларации в счете-фактуре при реализации товаров, ранее ввезенных в РФ

Вычет НДС можно применить, даже если в счете-фактуре указан полный номер ГТД, а не регистрационный. 

Минфин сообщил, что внесение в графу 11полного номера таможенной декларации не делает счет-фактуру составленным с нарушением. Ведомство объяснило это тем, что такая ошибка не мешает налоговикам идентифицировать продавца и покупателя.

Вопрос: Об указании номера таможенной декларации в счете-фактуре при реализации товаров, ранее ввезенных в РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2018 г. N 03-07-09/2213

В связи с письмом по вопросу заполнения графы 11 при реализации товаров, ранее ввезенных на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, должен быть указан номер таможенной декларации.

Подпунктом "л" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981, действующей с 1 октября 2017 года, предусмотрено, что в графе 11 счета-фактуры указывают регистрационный номер таможенной декларации (ранее - номер таможенной декларации). Данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация, либо в отношении товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, указание в графе 11 счета-фактуры полного номера таможенной декларации либо регистрационного номера таможенной декларации не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: