О рассмотрении предложения о введении налога на жилье

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 20 декабря 2017 г. N 03-01-11/85148

О рассмотрении предложения о введении налога для жилья

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по предложению о введении налога для жилья сообщает.

Законодательством о налогах и сборах предусмотрена четкая структура налогов и сборов, а каждый налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения - объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Согласно статье 38 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.

Объект налогообложения - это реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В связи с вышеизложенным, предложение не поддерживается, поскольку предложенный налог не подпадает под вышеуказаннные критерии.

При этом сообщаем, что в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 указано на необходимость стабильного законодательства и предсказуемых правил (включая налоги), а также предложено на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев



Источник : Гарант

Комментарии читателей: