Об уплате торгового сбора ИП, прекратившим предпринимательскую деятельность с использованием объекта торговли

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2017 г. N 03-11-13/80844

Вопрос: Об уплате торгового сбора ИП, прекратившим осуществление предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения объекта обложения торговым сбором и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса установлено, что объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком торгового сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 412 Кодекса в целях главы 33 Кодекса датой возникновения объекта обложения торговым сбором признается дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Датой прекращения объекта обложения торговым сбором признается дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (подпункт 2 пункта 2 статьи 412 Кодекса).

На основании пункта 1 статьи 416 Кодекса постановка на учет, снятие с учета индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.

Согласно пункту 4 статьи 416 Кодекса в случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик торгового сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.

При этом датой снятия с учета индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиком торгового сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, прекративший осуществление предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли и представивший в налоговый орган соответствующее уведомление, не признается плательщиком торгового сбора с даты прекращения осуществления плательщиком торгового сбора вида деятельности, указанной в уведомлении.

Индивидуальный предприниматель, не представивший указанное уведомление, не освобождается от обязанности по уплате торгового сбора.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН



Источник : Гарант

Комментарии читателей: