О получении физлицами инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2017 г. № ГД-3-11/7302@ "Об инвестиционном вычете"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам предоставления инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов установлен положениями статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Указанные инвестиционные налоговые вычеты, за исключением инвестиционного вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, предоставляются налогоплательщику как налоговым агентом, так и налоговым органом, при представлении налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Пунктом 1 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Во исполнение положений указанного пункта статьи 80 Кодекса приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ утверждена универсальная (для отражения всех видов доходов физических лих и налоговых вычетов для физических лиц) форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), на Листе Е2 которой производится расчет инвестиционных налоговых вычетов.

При этом, ФНС России сообщает, что для получения инвестиционных налоговых вычетов заполнять все листы налоговой декларации не обязательно.

Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщики могут использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России в разделе "Программные средства"  "Декларация" (https://www.nalog.ru/ru77/program//5961249/), позволяющую автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ.

В процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Вместе с программой следует скачать инструкцию по установке и аннотацию.

Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lk2.service.nalog.ru/lk/) доступна возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Перечень необходимых документов, прилагаемых к форме 3-НФДЛ для предоставления инвестиционных налоговых вычетов, также установлен статьей 219.1 Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 32 Кодекса на налоговые органы возложена обязанность по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

ФНС России не наделена правом законодательной инициативы.

С вопросами и предложениями в части изменения налогового законодательства, в том числе по изменению порядка предоставления инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, сокращения необходимых документов и увеличения количества лет, за которые можно получить вычет, Вы вправе обратиться в Министерство финансов Российской Федерации - орган, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 
2 класса Д.Ю. Григоренко



Источник : Гарант

Комментарии читателей: