Об НДФЛ с сумм, выплачиваемых физлицам по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Суммы, выплачиваемые физлицам по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, облагаются НДФЛ.

Досрочное негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется по пенсионным договорам, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения установленного возраста, в связи с занятостью на определенных работах на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.

При досрочном негосударственном пенсионном обеспечении пенсионные взносы уплачиваются за счет средств работодателя в пользу работников.

В этой связи сделан вывод о том, что доходы в виде сумм пенсий, получаемых по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, носят характер экономической выгоды, и, следовательно, подлежат налогообложению НДФЛ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 октября 2017 г. N ГД-4-11/21178

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

СУММ ПО ДОГОВОРАМ ДОСРОЧНОГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.09.2017 N 03-04-07/63552 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2017 г. N 03-04-07/63552

ОБЛОЖЕНИЕ

НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СУММ ПО ДОГОВОРАМ

ДОСРОЧНОГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В статье 213.1 Кодекса определены особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Федеральный закон N 75-ФЗ) досрочное негосударственное пенсионное обеспечение - вид негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с занятостью на определенных работах на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.

Таким образом, досрочное негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с договором досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, который является одним из видов пенсионного договора.

Согласно пункту 1 статьи 36.34 Федерального закона N 75-ФЗ при досрочном негосударственном пенсионном обеспечении пенсионные взносы уплачиваются работодателем в пользу работников за счет средств работодателя.

Пунктом 1 статьи 213.1 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Статьей 41 Кодекса определено, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.1 Кодекса суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по таким договорам, учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, за исключением сумм, указанных в абзаце пятом пункта 1 указанной статьи.

Доходы в виде сумм пенсий, получаемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, носят характер экономической выгоды для физических лиц, так как пенсионные взносы по таким договорам, дающим право на получение указанных пенсий, уплачивают за них работодатели.

В связи с тем, что договор досрочного негосударственного пенсионного обеспечения является одним из видов пенсионного договора, то в отношении определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по указанному договору в полной мере применяются положения статьи 213.1 Кодекса.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: