О внесении изменений в законодательство в части предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате взносов

Минфином России рассмотрены вопросы предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты страховых взносов.

Так, в частности, сообщается, что несвоевременная уплата сумм страховых взносов на финансирование накопительной пенсии приводит к потерям инвестиционного дохода застрахованных лиц.

Поэтому предоставление отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии и влияющих на формирование объема пенсионных прав, может повлечь ущемление прав застрахованных лиц на накопительную пенсию.

Также сообщается о нецелесообразности предоставления отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов на более длительный срок (на срок более одного года).  Это связано с тем, что такая отсрочка существенно увеличит нагрузку на бюджет Пенсионного фонда РФ.

Вместе с тем Минфином России рассматривается вопрос о возможности внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающих право налоговых органов на предоставление отсрочки по уплате недоимки по страховым взносам, а также соответствующим пеням и штрафам, образовавшимся на 01.01.2017.

Вопрос: О внесении изменений в законодательство РФ в части предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2017 г. N 03-02-03/58613

Минфин России с участием ФНС России и Минтруда России, рассмотрев обращение и приложенные к нему предложения по внесению изменений в главу 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.

1. По предложению о распространении действия норм главы 9 Кодекса на все без исключения страховые взносы путем исключения из пункта 6 статьи 61 Кодекса слов "(за исключением страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии)" сообщается следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, следует читать: "...или выбранный негосударственный пенсионный фонд,..".

Согласно статьям 3 и 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии являются частью пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию или выбранный государственный пенсионный фонд, уполномоченный в соответствии с федеральным законом осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации, в целях инвестирования средств пенсионных накоплений для финансирования выплаты накопительной пенсии.

Несвоевременная уплата плательщиком страховых взносов сумм страховых взносов на финансирование накопительной пенсии приводит к потерям инвестиционного дохода застрахованных лиц.

При этом в случае предоставления плательщику страховых взносов отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов на финансирование накопительной пенсии причиной снижения инвестиционного дохода застрахованных лиц будет являться решение органа, осуществляющего администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Кроме того, на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Поэтому в случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии и влияющих на формирование объема пенсионных прав, возможно ущемление прав застрахованных лиц на накопительную пенсию.

2. Предлагаемые изменения в статью 64 Кодекса в части увеличения срока, на который может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате страховых взносов, а также соответствующих пеней и штрафов, до десяти лет являются необоснованными.

Кроме того, предоставление отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов на длительный срок (более одного года) существенно увеличит нагрузку на бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в части необходимости выделения дополнительных субсидий государственным внебюджетным фондам на обеспечение их сбалансированности.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется в том числе за счет страховых взносов.

Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона N 167-ФЗ расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в части, превышающей средства от уплаты страховых взносов, в том числе по причине неуплаты страхователями начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за застрахованных лиц, компенсируются Пенсионному фонду Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований и учитываются в составе средств, предназначенных на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год и на плановый период.

3. РСПП предлагается внести изменения в подпункт 3 пункта 2 статьи 64 Кодекса в части предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога не только при угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога, но и при наличии признаков несостоятельности (банкротства).

Пункт 13 статьи 64 Кодекса дополняется абзацем, согласно которому в случае введения в отношении заинтересованного лица процедур, применяемых в деле о банкротстве, отсрочка или рассрочка по уплате страховых взносов предоставляется с учетом положений Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При этом изменения в пункт 13 статьи 64 Кодекса не распространяются на налоги. В связи с этим неясна необходимость указанных изменений только в отношении страховых взносов.

Не учитывается, что порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс регулируют различные правоотношения.

4. Пункт 2.1 статьи 64 Кодекса предлагается РСПП дополнить абзацем вторым, предусматривающим предоставление отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов на всю сумму задолженности без учета стоимости чистых активов, как это предусмотрено для налогов.

При этом законопроектом не предусматривается внесение изменений в абзац первый пункта 21 статьи 64 Кодекса с указанием о его неприменении к страховым взносам.

Полагаем необоснованным нераспространение ограничения, предусмотренного абзацем вторым пункта 2.1 статьи 64 Кодекса, только на страховые взносы.

Не учитывается, что при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов на сумму, превышающую стоимость чистых активов организации, существует риск невозврата подлежащих уплате сумм страховых взносов.

5. Неясна суть предложения о внесении изменения в пункт 13 статьи 64 Кодекса в части распространения положений статьи 64 Кодекса на страховые взносы, обязанность по уплате которых возникла до даты подачи заявления, так как неясно, какой период охватывается до даты подачи заявления и подпадают ли под действие данного пункта страховые взносы, действовавшие до 01.01.2017.

6. Вопросы изменения срока уплаты страховых взносов, которые подлежали уплате в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в настоящее время не урегулированы и требуют детальной проработки. В частности, на налоговые органы не возложены функции по предоставлению отсрочки (рассрочки) по страховым взносам, которые подлежали уплате на основании указанного федерального закона.

Полагаем возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", предусматривающих право налоговых органов на предоставление отсрочки по уплате недоимки по страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам, образовавшимся на 01.01.2017.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

И.В.ТРУНИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: