О взносах с выплат членам совета директоров - иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ

Выплаты членам совета директоров - иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ, не подлежат обложению страховыми взносами.

На основании статьи 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Учитывая изложенное сообщается, что выплаты, производимые в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации, обложению страховыми взносами не подлежат.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 сентября 2017 г. N БС-4-11/17685@

ПО ВОПРОСУ

ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЧЛЕНАМ СОВЕТА

ДИРЕКТОРОВ - ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов и плательщиков страховых взносов по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений членам совета директоров - иностранным гражданам, с учетом официальных разъяснений Министерства здравоохранения Российской Федерации, поступивших письмом от 17.08.2017 N 11-8/3568, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, определен Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ).

В соответствии со статьей 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами являются, в частности, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно положениям Федерального закона N 115-ФЗ постоянно проживающим в Российской Федерации признается лицо, получившее вид на жительство, а временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином - лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации и имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования.

Учитывая, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не являются лицами, подлежащими обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации, выплаты, производимые в отношении упомянутых лиц, обложению страховыми взносами не подлежат.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: