О планах в отношении разработки мобильного приложения "Проверка кассового чека"

Письмо Федеральной налоговой службы

от 4 августа 2017 г. № ЕД-4-6/15366@

О разработке мобильного приложения «Проверка кассового чека»

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу разработки мобильного приложения «Проверка кассового чека» (далее - Мобильное приложение), сообщает следующее.

В отношении первого пункта - возможность проверки фискального признака кассового чека (бланка строгой отчетности) любым заинтересованным лицом (потребителем, продавцом, налоговым инспектором) заложена в концепции передачи в реальном времени сведений о расчетах в налоговые органы, изложенной в письме первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова, и поддержанной Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым (от 03.10.2015 № ДМ-П13-6733р, приведено в приложении к настоящему письму). Данная концепция была учтена при разработке и согласовании Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, вносящего изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ).

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника должна обеспечивать возможность печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код размером не менее 20 x 20 мм), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности.

В рамках исполнения указанного требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники для реализации возможности проверки кассового чека (бланка строгой отчетности) в соответствии с Государственным контрактом от 12.02.2016 № 5-7-02/23 (далее Государственный контракт) выполнены работы, направленные на создание соответствующего мобильного приложения.

В отношении вопроса создания мобильных приложений для иных операционных систем - по оценкам исследовательской и консалтинговой компании Gartner в 4 квартале 2016 года доля устройств на базе Windows Mobile составляет 0,3% от общего количества устройств (http://www.gartner.com/newsroom/id/3609817), и эта доля имеет тенденцию к снижению.

Учитывая изложенное, в рамках выделенного финансирования согласно Государственному контракту Мобильное приложение реализовано на базе двух платформ.

Вместе с тем, в рамках развития Автоматизированной информационной системы ФНС России в текущем году предусмотрено проведение работ по проектированию открытого API мобильного приложения для использования сторонними независимыми разработчиками мобильных приложений, в том числе на платформе Windows Mobile.

По третьему пункту ФНС России сообщает, что в конце 2017 года запланирована разработка программного обеспечения, реализующего на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru функции сервиса проверки факта записи расчета и подлинности фискального признака кассового чека (бланка строгой отчетности).

Таким образом, потребитель (покупатель) сможет осуществить проверку подлинности кассового чека одним из способов по своему выбору: как воспользовавшись Мобильным приложением, так и аналогичным вышеуказанным сервисом на сайте ФНС России.

Действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса

Д.В. Егоров



Источник : Гарант

Комментарии читателей: