Об исчислении транспортного налога, если информация о легковом автомобиле отсутствует в перечне дорогостоящих автомобилей

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 июня 2017 г. N БС-4-21/10448@

Вопрос:

Об исчислении транспортного налога с применением повышающего коэффициента, если информация о легковом автомобиле отсутствует в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления транспортного налога с применением повышающего коэффициента и в рамках своей компетенции рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исчисление транспортного налога производится с учетом повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, от 5 до 10 миллионов рублей, от 10 до 15 миллионов рублей и от 15 миллионов рублей в зависимости от года их выпуска.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей главы 28 Кодекса определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли (в настоящее время - приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316 "Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации").

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Из приведенных норм следует, что Перечень является исчерпывающим и транспортный налог исчисляется с учетом повышающего коэффициента только в отношении тех легковых автомобилей, которые указаны в Перечне.

Таким образом, по мнению ФНС России, если информация о легковом автомобиле отсутствует в Перечне (модель, марка, версия, специализация и другие параметры отличаются от указанных в Перечне), транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.

Дополнительно сообщаем, что в целях уточнения сведений о применении повышающего коэффициента к транспортному средству марки "Бентли Континенталь GT" ФНС России направлен запрос в Минпромторг России.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: