О возможности возврата НДС ранее установленного срока

Рассмотрен вопрос о введении ускоренного порядка возврата НДС при экспорте товаров, приобретенных в рамках биржевой торговли, о принятии биржевых документов для применения нулевой ставки налога.

НК РФ предусматривает ускоренную процедуру возмещения НДС. Если не подано заявление о применении заявительного порядка, то возмещение (возврат) суммы налога, заявленной в декларации, осуществляется после камеральной налоговой проверки.

НК РФ не запрещает завершить проверку ранее установленного срока, если по результатам контроля не установлено фактов получения необоснованной налоговой выгоды.

Соответственно, возврат НДС возможен в более короткий срок.

Кодексом предусмотрен перечень документов, направляемых экспортерами в целях применения нулевой ставки НДС. При этом особенностей по составу и перечню материалов не установлено.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2017 г. № БС-18-3/428@ “О рассмотрении поручения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения по вопросу определения ускоренного порядка возврата налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при экспорте товаров, приобретенных в рамках биржевой торговли, а также принятия биржевых документов для целей применения статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 176.1 Кодекса налогоплательщики вправе применять заявительный порядок возмещения НДС. Заявительный порядок возмещения налога представляет собой осуществление в порядке, предусмотренном статьей 176.1 Кодекса, зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения проводимой в соответствии со статьей 88 Кодекса на основе этой налоговой декларации камеральной налоговой проверки (пункт 1 статьи 176.1 Кодекса).

Право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют налогоплательщики, предусмотренные в пункте 2 статьи 176.1 Кодекса, в частности, налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных статьей 176.1 Кодекса.

При этом в течение пяти дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога налоговый орган проверяет соблюдение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктами 2, 4, 6 и 7 статьи 176.1 Кодекса и принимает решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению (пункт 8 статьи 176.1 Кодекса). 

Таким образом, действующее законодательство о налогах и сборах уже предусматривает ускоренный порядок возмещения НДС.

В случае, если налогоплательщик не подал в налоговый орган заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, то возмещение (возврат) суммы налога, заявленной в налоговой декларации к возмещению, осуществляется после проведения камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Кодекса.

При этом положения статьи 88 Кодекса не запрещают налоговому органу завершить проведение камеральной проверки ранее установленного срока, если по результатам мероприятий налогового контроля не установлено фактов получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, в том числе путем имитации хозяйственных операций, создания фиктивного документооборота при отсутствии реального движения товара, использование организаций-контрагентов, не исполняющих налоговые обязательства.

Таким образом, камеральная налоговая проверка может быть завершена ранее срока, установленного статьей 88 Кодекса и, соответственно, возврат НДС может быть осуществлен в более короткий срок.

Одновременно сообщается, что с 1 июля 2016 года у экспортеров несырьевых товаров (к ним относится и зерно) изменился порядок заявления налоговых вычетов. Суммы налога по приобретенным с 1 июля 2016 года товарам (работам, услугам), которые использовались при реализации экспортируемых товаров (в частности зерна), можно заявить к вычету в общеустановленном порядке без каких-либо особенностей, т.е. не дожидаясь момента, когда экспортер соберет пакет документов, подтверждающих нулевую ставку по экспорту несырьевых товаров (зерна).

По вопросу принятия биржевых документов для целей применения статьи 165 Кодекса сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Кодекса:

Кроме того, пунктом 15 статьи 165 Кодекса налогоплательщикам, осуществляющим операции по реализации товаров на экспорт, предоставлено право по их выбору представлять в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога по таким операциям вместо копий таможенных деклараций и копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации, реестры, содержащие сведения из указанных документов, в электронном виде.

При этом особенностей к перечню и составу документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки по операциям реализации товаров на экспорт в рамках биржевых торгов, положениями главы 21 Кодекса не предусмотрено.

Вместе с тем, ФНС России готова рассмотреть вопрос о возможности использования биржевых документов для целей применения статьи 165 Кодекса, при условии получения от Биржи детального описания перечня и состава документов, которыми располагает экспортер (Оператор экспортных поставок) по операциям реализации товаров на экспорт в рамках биржевых торгов.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: