Об учете при формировании налоговой базы по налогу на прибыль доходов в виде курсовых разниц

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 1 июня 2017 г. N 03-03-06/1/33794

Об учете при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов в виде курсовых разниц

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) признается прибыль, представляющая собой доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (пункт 1 статьи 248 НК РФ).

Согласно подпунктам 1 и 2 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом к внереализационным доходам налогоплательщика, относятся в том числе, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (пункт 2 статьи 250 НК РФ).

Порядок признания доходов в виде указанных курсовых разниц для целей налогообложения прибыли организаций установлен подпунктом 10 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Таким образом, подобные доходы, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Порядок переноса убытков на будущее установлен статьей 283 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи НК РФ налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: