О порядке налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток

Сообщается, в частности, что в соответствии с пунктом 7 статьи 274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (пункт 1 статьи 285 НК РФ).

Таким образом, доля доходов определяется за весь налоговый период с начала такого налогового периода.

В случае получения статуса резидента СПВ в середине года и получения прибыли пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов применяется ко всей налоговой базе, полученной с начала налогового периода, при соблюдении условий, установленных статьей 284.4 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 июня 2017 г. N СД-4-3/10772@

ПО ВОПРОСУ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РЕЗИДЕНТА СВОБОДНОГО

ПОРТА ВЛАДИВОСТОК

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-10/31855 с разъяснениями по вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.САТИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2017 г. N 03-03-10/31855

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли резидента свободного порта Владивосток (далее - СПВ) и сообщает следующее.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) определен правовой режим СПВ в Российской Федерации.

Для организаций, получивших статус резидента СПВ в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ предусмотрены следующие преференции в части налога на прибыль организаций:

Указанные налоговые ставки применяются при условии:

В целях соблюдения условия установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 284.4 НК РФ при расчете соотношения доходов в составе всех доходов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статьи 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

При этом в соответствии с подпунктами 6 и 11 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся (возникающей) при определенных условиях, а также в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Следовательно, при расчете доли доходов в расчет включаются все внереализационные доходы (в том числе курсовые разницы).

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (пункт 1 статьи 285 НК РФ).

Таким образом, доля доходов определяется за весь налоговый период с начала такого налогового периода.

Учитывая вышеизложенное, в случае получения статуса резидента СПВ в середине года и получения прибыли, пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов, применяется ко всей налоговой базе полученной с начала налогового периода, при соблюдении условий установленных статьей 284.4 НК РФ.

 

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: