О налогообложении в случае присоединения к организации на ОСН (метод начисления) организации на УСН

Юрлицо на УСН с объектом "доходы минус расходы" присоединилось к организации, которая находится на общей системе налогообложения (далее - ОСН) и применяет метод начисления. Минфин помог понять, какие нормы НК РФ использовать "основной" организации в таком случае для операций по реализации, приобретению, которые совершало присоединенное юрлицо.

Подойдут правила, установленные для перехода с УСН на ОСН с методом начисления, говорится в письме ведомства.

Правопреемником присоединенного юрлица по уплате налогов является присоединившая его организация, напомнил Минфин.

Аналогичные разъяснения, касающиеся учета доходов, министерство давало в отношении присоединения организации на УСН с объектом "доходы".

Вопрос: О налогообложении в случае присоединения к организации, применяющей ОСН с использованием метода начисления, организации, применяющей УСН (объект - "доходы минус расходы").

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2017 г. N 03-03-06/1/25659

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения в случае присоединения к организации, применяющей общую систему налогообложения (по налогу на прибыль организаций используется метод начисления), организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на расходы), и сообщает следующее.

Пунктом 5 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

Согласно пункту 2 статьи 346.25 Кодекса организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 346.25 Кодекса доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.

Таким образом, организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединившая к себе организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, вправе, по мнению Департамента, применять положения пункта 2 статьи 346.25 Кодекса в отношении соответствующих операций по реализации (приобретению), совершенных присоединенной организацией.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: