О начислении пени в карточках «Расчеты с бюджетом»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11.04.2017 г. № ЗН-4-22/6853

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о начислении пени в карточках «Расчеты с бюджетом» (далее - КРСБ) налогоплательщиков сообщает следующее.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем, пунктом 4 статьи 45 Кодекса установлен перечень случаев, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога не считается исполненной.

При этом, в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшейнеперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Однако указанная процедура уточнения платежа отличается от зачета излишне уплаченного (взысканного) налога в счет недоимки в соответствии со статьями 78, 79 Кодекса.

Одно из явных отличий - в результате уточнения налог фактически признается уплаченным должным образом, вследствие чего основания для начисления пени признаются отсутствующими; а в результате зачета излишне уплаченного налога (взысканного) в счет погашения недоимки пени, на основании статьи 75 Кодекса, на данную недоимку должны начисляться до момента принятия решения о зачете.

Исходя из вышеизложенного, в случае проведения зачета излишне уплаченной суммы налога в счет недоимки по другому налогу на основании статьи 78 Кодекса начисление пени в КРСБ плательщика в порядке статьи 75 Кодекса правомерно.

 

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса

Н.С. Завилова



Источник : Информационный портал российских бухгалтеров

Комментарии читателей: