Об использовании УПД при подтверждении права на применение ставки НДС 0% при экспорте товаров

Организация не может использовать УПД для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в ЕАЭС. В новом письме ФНС пришла, в частности, к такому выводу. В 2016 году ведомство уже озвучивало эту позицию.

Универсальный передаточный документ (УПД) не является транспортным, товаросопроводительным или иным документом, свидетельствующим о вывозе товара за пределы РФ. Ведомство объяснило это тем, что для оформления перевозки есть специальные правила. Например, для автомобильных перевозок такие правила установлены Постановлением Правительства РФ, и согласно им заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.

Таким образом, юрлица - экспортеры в страны ЕАЭС в комплекте документов, подтверждающих нулевую ставку НДС, должны представлять товаросопроводительные документы, а не УПД.

Вопрос: Об использовании УПД при подтверждении права на применение ставки НДС 0% при экспорте товаров.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 февраля 2017 г. N ЕД-4-15/2172

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ОАО о применении универсального передаточного документа (далее - УПД) как товаросопроводительного документа вместо счета-фактуры и международной товарно-транспортной накладной (CMR) при подтверждении права на применение нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) при экспорте товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта на территорию государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), сообщает следующее.

В соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее - Протокол о порядке взимания косвенных налогов) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщик представляет в налоговый орган в том числе копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих соответственно вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации или перемещение товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС.

УПД предназначен для подтверждения факта передачи и получения товара (груза). Данный факт хозяйственной жизни прямо указан в строках [10] и [15] рекомендованной ФНС России формы.

При этом УПД не применяется для оформления фактов хозяйственной жизни, для которых законодательством Российской Федерации или международными нормами предусмотрены специальные правила. В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 установлены правила перевозки грузов автомобильным транспортом, в том числе порядок оформления перевозок. Правила международных перевозок грузов регламентируются конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ, Женева, 19.05.1956). Существуют особенности оформления факта приема к перевозке груза морским, воздушным, железнодорожным и трубопроводным транспортом.

Учитывая изложенное, УПД, составленный продавцом для подтверждения факта изменения финансового состояния продавца и покупателя в результате передачи-приемки товара (груза), не может являться транспортным, товаросопроводительным или иным документом, подтверждающим факт вывоза товаров (груза) за пределы Российской Федерации или факт их перемещения с территории Российской Федерации на территорию другого государства - члена ЕАЭС.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее. В соответствии с пунктом 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов налогоплательщик-экспортер для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС при экспорте товаров, кроме транспортного (товаросопроводительного) документа, должен представить в том числе и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заполненное налогоплательщиком-импортером (далее - Заявление), с отметкой налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары.

При проведении мероприятий налогового контроля в целях проставления вышеназванной отметки в Заявлении налоговый орган налогоплательщика-импортера применяет представленные в соответствии с пунктом 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС налогоплательщика-экспортера при отгрузке товаров, и транспортные (товаросопроводительные) документы.

Из пункта 3 Правил заполнения Заявления (Приложение N 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов) следует, что указанная в Заявлении информация о товаре (например, единица измерения товара, стоимость товара и др.) заполняется на основании счета-фактуры или транспортного (товаросопроводительного) документа.

При этом положениями вышеназванного пункта установлено, что указанные показатели Заявления заполняются на основании сведений из иного документа, выставленного (выписанного) продавцом, в случаях, когда выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС налогоплательщика-экспортера.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса налогоплательщики Российской Федерации обязаны составлять счет-фактуру при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), налогоплательщики-импортеры, осуществившие приобретение товаров у налогоплательщика-экспортера, зарегистрированного в Российской Федерации, при заполнении Заявления используют счет-фактуру, полученный от российского налогоплательщика.

Положения главы 21 Кодекса и постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" не содержат ограничений на введение в формы счетов-фактур дополнительных реквизитов.

Таким образом, заполнение формы УПД в соответствии с требованиями к счету-фактуре, установленными статьей 169 Кодекса, и с дополнительными реквизитами, удовлетворяющими требованиям Закона N 402-ФЗ, позволяет использовать документ как счет-фактуру, а также как первичный учетный документ о передаче товара ("статус 1").

Учитывая изложенное, УПД со статусом "1" может являться основанием для подтверждения данных, содержащихся в Заявлении.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: