О возможности перерасчета сумм страховых взносов за 2014-2015 годы, уплаченных ИП на НДФЛ за себя, с учетом их расходов

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 февраля 2017 года № БС-16-11/36

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо в отношении проведения рабочего совещания с участием представителей ФНС России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по обсуждению вопросов применения Постановления Конституционного суда Российской Федерации (далее - КС РФ) 30.11.2016 № 27-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда», сообщает следующее.

1. С 1 января 2017 года вступила в силу глава 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), регулирующая порядок исчисления и уплаты страховых взносов. К числу плательщиков страховых взносов относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающихся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лиц, занимающиеся частной практикой.

Для плательщиков налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) доход учитывается в соответствии со статьей 210 Кодекса, при этом налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму соответствующих налоговых вычетов (расходов). При исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование указанная категория плательщиков, уплачивающих НДФЛ, вправе уменьшить полученный доход на сумму профессиональных налоговых вычетов.

Соответствующие разъяснения Минфина России от 06.02.2017 № 03-15-07/6070 направлены для использования в работе налоговыми органами письмом ФНС России от 10.02.2017 № БС-4-11/2494@.

2. Относительно предыдущих периодов сообщается.

В Постановлении КС РФ от 30.11.2016 № 27-П суд указал, что размер дохода, учитываемый для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением КС РФ неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральными законом случаях.

Позиция КС РФ относительно того, соответствует ли Конституции Российской Федерации смысл нормативного правового акта или его отдельного положения, придаваемый им правоприменительной практикой, выраженная в постановлении КС РФ, в том числе в постановлении по делу о проверке по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционности закона, примененного в конкретном деле, или о проверке по запросу суда конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле, подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления КС РФ (часть 5 той же статьи).

Из изложенного следует, что судебный акт КС РФ, в котором сформулирован конституционно-правовой смысл нормы, который ранее ей правоприменителем не придавался (в отличие от того, в котором норма признана неконституционной), является основанием для пересмотра дела, только если он вынесен в отношении заявителя, обратившегося в КС РФ по данному делу.

Поскольку в постановлении от 30.11.2016 № 27-П КС РФ все рассматриваемые нормы права признаны соответствующими Конституции Российской Федерации, то сформулированная правовая позиция в данном постановлении подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды до 1 января 2017 года в силу статьи 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ осуществляется территориальными органами ПФР.

При этом ФНС России только предоставляет информацию о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в соответствии с частью 9 статьи 14 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (утратившего силу с 01.01.2017) и Соглашением по взаимодействию между ФНС России и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22.02.2011 № ММВ-27-2/5/АД30-33/04сог.

В связи с изложенным, ФНС России обратилась в ПФР для уточнения - будут ли ПФР и его территориальными органами осуществляться мероприятия по перерасчету страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями за 2014-2015 годы, и необходима ли, соответственно, перевыгрузка налоговыми органами данных о доходах и документально подтвержденных расходах по указанным плательщикам.

Таким образом, в случае принятия ПФР решения о перерасчете сумм страховых взносов индивидуальным предпринимателям за периоды 2014-2015 годов и уведомления об этом ФНС России, соответствующая информация будет представлена органам ПФР.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

C.Л. Бондарчук



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: