О последствиях неуказания кодов видов экономической деятельности при госрегистрации

Рассмотрена следующая ситуация. В отношении ТСЖ в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о кодах видов экономической деятельности, так как в документах, представленных при госрегистрации, названные данные не указывались.

Отмечается, что начиная с 11 июля 2016 г. в ЕГРЮЛ коды видов экономической деятельности отражаются в соответствии с ОКВЭД2.

ТСЖ рекомендуется представить в регистрирующий орган заявление по форме N Р14001 для внесения в ЕГРЮЛ сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД2.

При этом коды по ОКВЭД определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно.

Вопросы разработки, ведения и применения ОКВЭД относятся к компетенции Минэкономразвития России.

Информация об ОКВЭД, в том числе переходные ключи между ОКВЭД1 и ОКВЭД2, разработанные Минэкономразвития России, размещена на официальном сайте Министерства.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 10 февраля 2017 г. № ГД-4-14/2460@

О внесении в ЕГРЮЛ сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращения, сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Исходя из положений пункта 4 статьи 5 вышеназванного Федерального закона, сведения вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 года, регистрационный номер 24139). До 4 июля 2013 года, даты вступления в силу вышеназванного приказа ФНС России, формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439.

Из имеющейся в ЕГРЮЛ информации следует, что в отношении ТСЖ в реестре сведения о кодах видов экономической деятельности не содержатся в связи с тем, что в документах, представленных ТСЖ  при государственной регистрации, названные сведения не указывались.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года № 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (далее - ОКВЭД 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, и отменой с 1 января 2017 года Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) (далее - ОКВЭД 1).

Согласно положениям приказа ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ (в редакции приказа ФНС России от 25 мая 2016 года № ММВ-7-14/333@ (зарегистрирован Минюстом России 16 июня 2016 года, регистрационный номер 42555), начиная с 11 июля 2016 года в ЕГРЮЛ коды видов экономической деятельности отражаются в соответствии с ОКВЭД 2.

Учитывая изложенное, ТСЖ рекомендуется представить в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001 для внесения в ЕГРЮЛ сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД 2.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно.

Дополнительно сообщается следующее.

Согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года № 677 вопросы разработки, ведения и применения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) относятся к компетенции Министерства экономического развития Российской Федерации.

Информация об Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), в том числе переходные ключи между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, разработанные Минэкономразвития России, размещена на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации по адресу http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса Д.Ю. Григоренко



Источник : Гарант

Комментарии читателей: