Об уплате страховых взносов, если иностранные работники трудятся за пределами России

В рассматриваемой ситуации иностранные работники трудятся по удаленному доступу за пределами России. Возник вопрос о страховых взносах.

Как пояснила ФНС России, суммы вознаграждений, производимых в пользу таких иностранных работников, не облагаются страховыми взносами.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 3 февраля 2017 г. № БС-4-11/1951@

“О дистанционной работе за пределами РФ”

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений, производимых в пользу работников - иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по удаленному доступу за пределами Российской Федерации, и сообщает следующее.

Исходя из норм пункта 5 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектом обложения страховыми взносами, в частности, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В связи с этим, суммы вознаграждений, производимых в пользу работников - иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по удаленному доступу за пределами Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: