О применении ПСН предпринимателем, занятым фармацевтической деятельностью и торговлей прочими товарами через аптеку

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 27 января 2017 г. N 03-11-12/4167

О применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим через аптеку фармацевтическую деятельность и розничную торговлю прочими товарами

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с подпунктом 38 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении занятия медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности.

При этом согласно пункту 33 статьи 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" к фармацевтической деятельности относится деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

 

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере реализации лекарственных средств и препаратов через аптеки, то есть занимающийся частной фармацевтической деятельностью, вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

При этом доходы, получаемые индивидуальным предпринимателем от осуществления розничной торговли через аптеки иных товаров, не относящихся к лекарственным средствам и препаратам, не подпадают под налогообложение в рамках патентной системы налогообложения по виду предпринимательской деятельности, указанному в подпункте 38 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с подпунктом 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Учитывая изложенное, индивидуальному предпринимателю, осуществляющему через аптеку фармацевтическую деятельность и розничную торговлю прочими товарами, для применения патентной системы налогообложения по указанным видам предпринимательской деятельности следует получить два патента (на фармацевтическую деятельность и на розничную торговлю прочими товарами).

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента     Р.А. Саакян



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: