О заполнении поля 101 в платежных поручениях на перечисление страховых взносов

Начиная с 1 января 2017 г. при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды России необходимо обратить внимание на следующее.

Организации, производящие выплаты физлицам, в поле 101 должны указывать значение статуса плательщика "01".

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они указывают одно из следующих значений статуса: "09" - ИП, "10" - нотариус, занимающийся частной практикой, "11" - адвокат, учредивший адвокатский кабинет, "12" - глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Данные положения предусмотрены в проекте приказа по внесению изменений в правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 10 февраля 2017 г. № ЗН-4-1/2451@

“О заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Начиная с 1 января текущего года при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации в поле 101 платежного поручения юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, должны указывать значение статуса плательщика «01».

При этом индивидуальными предпринимателями указывается одно из следующих значений статуса, в зависимости от их вида деятельности, а именно:

Данные положения предусмотрены в проекте приказа по внесению изменений в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса Н.С. Завилова



Источник : Гарант

Комментарии читателей: