О применении УПД при оформлении исполнения обязательств по государственному контракту (договору)

Министерство финансов РФ письмо от 23.01.2017 № 02-07-10/3039

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо по вопросу возможности применения формы универсального передаточного документа (далее - УПД), рекомендованного к применению Федеральной налоговой службой Российской Федерации, и сообщает следующее.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Следует также отметить, что письмо Минфина России от 18.07.2016 № 02-07-10/41873 было адресовано федеральному государственному предприятию в ответ на поступивший от него конкретный запрос, в связи с чем ответ Министерства финансов Российской Федерации не может быть использован иными организациями.

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить, что согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и пункту 7 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее - Закон № 402-ФЗ, Приказ № 157н, Инструкция), все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов в экономических субъектах - коммерческих организациях определяет руководитель по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Единые требования по организации бухгалтерского (бюджетного) учета для организаций государственного сектора определены Инструкцией, утвержденной Приказом № 157н, согласно которой первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным согласно законодательству Российской Федерации правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти, а документы, формы которых не унифицированы, должны содержать обязательные реквизиты.

В силу бюджетных полномочий Министерства финансов Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее - Приказ № 52н) установлены формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

При этом форма УПД в состав утвержденных Приказом № 52н форм документов не входит.

Вместе с тем Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Приказом № 157н предусмотрена возможность самостоятельной разработки форм документов при условии наличия в них обязательных реквизитов.

Одновременно сообщаем, что согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, исполнение обязательств, возникших в ходе исполнения государственного контракта (договора), в том числе в части регламентации порядка оформления документов, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями государственного контракта (договора).

Принимая во внимание изложенное, по мнению Департамента, организация вправе использовать рекомендованную к применению письмом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форму УПД, в случае если ее применение установлено в рамках учетной политики государственного (муниципального) заказчика.

Дополнительно сообщаем, что оформление документов при исполнении федерального государственного контракта необходимо осуществлять с учетом положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2015 № 221н «О порядке учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета».

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии

и финансовой отчетности в государственном секторе

С.В.СИВЕЦ



Источник : АКДИ "Экономика и Жизнь"

Комментарии читателей: