О запуске электронного сервиса "НДС - офис интернет-компаний"

С 1 января 2017 года зарубежные интернет-компании могут подать заявление о постановке на учет в российских налоговых органах с помощью электронного сервиса "НДС - офис интернет-компаний".

Для постановки на учет иностранной компании необходимо заполнить заявление и приложить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа. После постановки на учет иностранной компании будет также доступен личный кабинет, с помощью которого иностранные компании смогут представлять налоговые декларации по НДС, обмениваться документами, письмами с налоговым органом и т.д.

И "НДС - офис интернет-компаний", и личный кабинет будут доступны на русском и английском языках.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 244-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2017 года иностранные компании, которые предоставляют электронные услуги и контент в России, обязаны вставать на учет в российских налоговых органах. К электронным услугам отнесены предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных, а также оказание рекламных услуг в интернете, услуг по размещению объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использование электронных книг, музыки, видео и другие.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: