Об отсутствии необходимости, сообщая о своем неучтенном налоговой имуществе, подавать техпаспорт

ФНС России сообщает о нецелесообразности приложения к "Сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения..." технических паспортов объектов недвижимости.

Данные сообщения о подлежащих налогообложению объектах недвижимости и транспортных средствах обязаны представлять физлица, которые не получали налоговые уведомления и не платили налоги в отношении этих объектов.

Указано, в частности, что в силу статьи 404 НК РФ порядок определения налоговой базы по налогу на имущество ФЛ, исходя из инвентаризационной стоимости объекта, не предусматривает использование сведений об инвентаризационной стоимости из технических паспортов, представленных в налоговые органы после 1 марта 2013 года.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 декабря 2016 г. N БС-4-21/24762@

О ДОКУМЕНТАХ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ С СООБЩЕНИЯМИ О НАЛИЧИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИЗНАВАЕМЫХ

ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАЛОГАМ,

УПЛАЧИВАЕМЫМ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

В связи с обращениями территориальных органов ФНС России (в том числе письмо УФНС России по Иркутской области от 20.12.2016 N 03-17/022423@) об использовании для расчета налога на имущество физических лиц (далее - налог) сведений об инвентаризационной стоимости из технических паспортов объектов, представляемых с "Сообщениями о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами" (далее - Сообщения), рекомендуем учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@ о форме Сообщения технические паспорта не относятся к документам, которые могут представляться вместе с Сообщением.

Кроме того, в силу статьи 404 Кодекса порядок определения налоговой базы по налогу исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения не предусматривает использование сведений об инвентаризационной стоимости из технических паспортов, прилагаемых к Сообщению и представленных в налоговые органы после 1 марта 2013 года.

Настоящие разъяснения доведите до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: