Об исчислении налога на имущество физлиц, если субъект РФ не принял решение о применении кадастровой стоимости

Если субъектом РФ не принято решение о применении кадастровой стоимости, налог на имущество ФЛ исчисляется с инвентаризационной стоимости с применением коэффициентов.

Сообщается, что в  этом случае налоговой базой по налогу на имущество физических лиц выступает инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, сведения о которой были представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 года, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора: на 2015 год в размере 1,147; на 2016 год - 1,329.

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2016 г. N 03-05-06-01/67123

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из инвентаризационной стоимости, если субъектом Российской Федерации не принято решение о применении кадастровой стоимости имущества для целей налогообложения.

На территории Саратовской области решение о переходе к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости до настоящего времени не принято. В связи с этим налогообложение производится по инвентаризационной стоимости.

В этом случае налоговой базой по налогу на имущество физических лиц выступает инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Коэффициент-дефлятор на 2015 год установлен в размере 1,147, на 2016 год - 1,329.

Таким образом, последняя инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, сведения о которой были представлены до 1 марта 2013 года в налоговые органы, при расчете налога на имущество физических лиц увеличивается на соответствующий коэффициент-дефлятор.

Так, например, при исчислении налога за 2015 год инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января 2013 года увеличивается на коэффициент 1,147, а при исчислении налога за 2016 год инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января 2013 года будет увеличена на коэффициент 1,329.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: