Об учете ИП в составе профессионального вычета по НДФЛ страховых взносов на обязательное пенсионное и медстрахование

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2016 г. N 03-04-09/63484

Вопрос: Об учете ИП в составе профессионального вычета по НДФЛ расходов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по обращению индивидуального предпринимателя о разъяснении требований главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Абзацем первым пункта 1 статьи 221 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Кроме того, в целях статьи 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов предпринимательской деятельности (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, суммы расходов индивидуального предпринимателя на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенных им в налоговом периоде, включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц этого налогового периода.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", в соответствии с которым в Кодекс вводится раздел XI "Страховые взносы в Российской Федерации", вступает в силу с 1 января 2017 года. Соответственно, исходя из положений пункта 1 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения плательщикам страховых взносов по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с 1 января 2017 года.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, полномочиями давать письменные ответы на вопросы плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование наделено Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: