Об отражении сведений о бенефициарах в расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Российская организация выплачивает по договору доход в адрес иностранной компании "А". Бенефициарными собственниками дохода (далее - бенефициары) являются иностранные компании "А", "В" и "С", о чем у российской организации есть письменное подтверждение. При этом договор заключен только с компанией "А", которая самостоятельно распределяет часть дохода в адрес двух других компаний.

Разъяснено, как отражается в таком случае информация о бенефициарах в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

В частности, если налоговому агенту в отношении выплачиваемого иностранной организации дохода известно несколько иных лиц, имеющих на его часть фактическое право, то в отношении каждого такого лица заполняется отдельный подраздел 3.3 раздела 3 указанного расчета.

Если по строкам 070, 160 в отношении отдельных частей выплачиваемого иностранной организации дохода указываются различные ставки налога и основания ее понижения или освобождения от исчисления и удержания налога, в зависимости от наличия (отсутствия) резидентства лица, имеющего фактическое право, то в подразделе 3.2. в отношении каждой части дохода, на которую имеет фактическое право отдельное лицо, по строке 010 присваивается свой порядковый номер дохода.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 9 ноября 2016 г. № СД-3-3/5208@ “О разъяснении налогового законодательства”

Вопрос: Просьба прокомментировать, каким образом должна отражаться информация о бенефициарных собственниках дохода (лицо, имеющее фактическое право на доходы, в понимании ст. 7 НК РФ) в расчете о суммах выплаченных иностранных организациям доходах (Приказ ФНС от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115@), в частности, если по договору доход выплачивается российской организацией в адрес иностранной компании А". При этом, бенефициарными собственниками дохода являются иностранные компании "А", "В" и "С", о чем у российской организации есть письменное подтверждение.

При этом договор у российской организации есть только с компанией "А", то есть фактически выплачивается доход только компании "А". Компания "А" далее самостоятельно распределяет часть дохода в адрес компаний "В" и "С".

Должен ли расчет о суммах выплаченных иностранных организациям доходах содержать информацию только в отношении иностранной компании А"? Либо о всех трех иностранных компаниях-бенефициарных собственниках дохода? В таком случае, каким образом отражается данная информация?

Федеральная налоговая служба в связи с интернет-обращением сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что лицом, имеющим фактическое право на доходы, в целях Кодекса признается лицо (иностранная структура без образования юридического лица), которое в силу прямого и (или) косвенного участия в организации, контроля над организацией (иностранной структурой без образования юридического лица) либо в силу иных обстоятельств имеет право самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться доходом, полученным этой организацией (иностранной структурой без образования юридического лица).

Лицом, имеющим фактическое право на доходы, в целях Кодекса также признается лицо (иностранная структура без образования юридического лица), в интересах которого иное лицо (иная иностранная структура без образования юридического лица) правомочно распоряжаться доходом, полученным организацией (иностранной структурой без образования юридического лица), указанной в абзаце первом пункта 2 статьи 7 Кодекса, или непосредственно таким иным лицом (иной иностранной структурой без образования юридического лица).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 7 Кодекса при выплате доходов в пользу иностранного лица применяется порядок налогообложения, установленный Кодексом для резидентов Российской Федерации, если источнику выплаты доходов известно, что иностранное лицо, которому выплачивается доход, не имеет фактического права на его получение, и фактическим получателем доходов является известное источнику выплаты лицо, являющееся резидентом Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 7 Кодекса в случае выплаты доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу, постоянным местонахождением которого является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, и не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть), и такое лицо является иностранным лицом, на которое распространяется действие международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения, положения указанного международного договора Российской Федерации применяются в отношении лица, которое имеет фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть) в соответствии с порядком, предусмотренным международным договором Российской Федерации.

Специальные положения порядка применения международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения содержит статья 312 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 310 Кодекса налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ утверждена форма Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее - Налоговый расчет), Порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения), а также формат представления налогового расчета в электронной форме.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации.

В состав Налогового расчета входит Раздел 3 «Расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах» (далее - Раздел 3), состоящий из подраздела 3.1 «Сведения об иностранной организации - получателе дохода», подраздела 3.2 «Сведения о доходах и расчет суммы налога», подраздела 3.3 «Сведения о лице, имеющем фактическое право на доход».

В соответствии с пунктом 9.1. Порядка заполнения подраздел 3.3 Раздела 3 заполняется отдельно в отношении каждого дохода, выплаченного иностранной организации в соответствующем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода в случае, если налоговому агенту известно лицо иное, чем иностранная организация, указанная по строке 020 подраздела 3.1 Раздела 3 по соответствующему уникальному номеру, имеющее фактическое право на доход (его часть), отраженный по строке 040 подраздела 3.2 Раздела 3.

Заполняется необходимое количество листов подраздела 3.3 Раздела 3 в отношении доходов, отраженных в подразделе 3.2. Раздела 3.

Таким образом, если налоговому агенту в отношении выплачиваемого иностранной организации дохода известно несколько иных лиц имеющих на его часть фактическое право, то налоговым агентом в отношении каждого такого лица заполняется отдельный подраздел 3.3 раздела 3.

В случае если по строкам 070, 160 в отношении отдельных частей выплачиваемого иностранной организации дохода должны указываться различные ставки налога и основания применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога, в зависимости от наличия (отсутствия) резидентства лица имеющего фактическое право, то в подразделе 3.2. Раздела 3 в отношении каждой части дохода, на которую имеет фактическое право отдельное лицо, по строке 010 присваивается свой порядковый номер дохода.

При этом если налоговым агентом во исполнение положений подпункта 1 пункта 4 статьи 7 Кодекса в налоговый орган было направленного соответствующее сообщение, содержащее информацию о признании налогового резидента Российской Федерации лицом, имеющим фактическое право на доход, в отношении которого заполняется соответствующий лист подраздела 3.3, то его дата и номер отражаются по строкам 030, 040 подраздела 3.3 Раздела 3.

В этом случае согласно пункту 9.4. Порядка заполнения оставшиеся строки 050 - 300 подраздела 3.3 в отношении сведений о лице, имеющем фактическое право на доход (его части), в отношении которого в налоговый орган направлено сообщение, налоговый агент вправе не заполнять.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса Д.С. Сатин 



Источник : Гарант

Комментарии читателей: