Об учете расходов на спецодежду, если на рабочих местах есть загрязнение и особые температурные условия, но нет вредных факторов

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2016 года № 03-03-06/1/54239

[О порядке учета расходов на спецодежду]

Вопрос:

Просим дать ответ в отношении учета для целей налога на прибыль расходов на приобретение спецодежды, а также в отношении признания приобретения и выдачи такой спецодежды объектом налогообложения НДФЛ и начисления страховых взносов.

Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшая обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В нашей организации имеются рабочие места, связанные с загрязнением и с особыми температурными условиями (работа на складе). Таким образом, наша организация, как работодатель, обязана выдать специальную одежду и обувь работникам, занятым на этих рабочих местах.

Согласно пункту 5 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" предоставление работникам средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Нашей организацией была проведена специальная оценка условий труда. По результатам проведенной специальной оценки было выявлено, что все рабочие места в организации являются оптимальными или допустимыми. Рабочих мест с вредными или опасными условиями труда не выявлено, что подтверждается отчетом о специальной оценке рабочих мест.

Поскольку вредных и опасных условий труда аккредитованной организацией выявлено не было, она, согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", не включила в отчет заполненный протокол эффективности средств индивидуальной защиты. Таким образом, отчет о специальной оценке рабочих мест нашей организации не содержит упоминаний об используемых средствах индивидуальной защиты.

Однако, несмотря на то, что рабочие места в нашей организации являются оптимальными или допустимыми, они, тем не менее, связаны с загрязнением и особым температурным режимом, а значит, работники на этих рабочих местах должны обеспечиваться специальной одеждой и специальной обувью.

Обращаясь к приказу Минтруда России от 09.12.2014 № 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", мы находим там необходимые нормы выдачи для работников наших профессий (грузчики, водители автопогрузчика и иные, упомянутые в приказе). Для нас нет необходимости устанавливать дополнительные нормы выдачи, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от особых температурных условий и загрязнений.

Согласно пп.3 п.1 ст.254 Налогового кодекса Российской Федерации к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды.

Минфин ранее в письме № 03-03-06/1/20165 от 08.04.2016 указал, что расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, при выполнении требований статьи 252 Кодекса.

Анализируя данное положение, мы делаем вывод, что затраты на приобретение средств индивидуальной защиты в пределах норм, предусмотренных законодательством, могут быть учтены в составе материальных расходов без подтверждения этих норм аттестацией рабочих мест/специальной оценкой рабочих мест.

Также ранее Минфин в письме от 31.08.2009 № 03-04-06-01/226, письме от 4 апреля 2007 года № 03-03-06/1/214, письме от 23 апреля 2007 года № 03-04-06-01/128, письме от 18 апреля 2006 года № 03-05-01-04/91 высказывал позицию, что если специальная одежда выдается работнику только для осуществления производственной деятельности и не переходит в его собственность, то стоимость такой одежды, независимо от того, выдается она по нормам, предусмотренным законодательством, или по нормам, которые установлены организацией на основании аттестации/специальной оценки рабочих мест, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работника, не является объектом налогообложения НДФЛ, не подлежат начислению страховые взносы.

Правильно ли мы понимаем, что в случае выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым на рабочих местах, связанных с загрязнением и особыми температурными условиями, но не являющихся вредными/опасными, в пределах норм, предусмотренных законодательством, мы можем

а) учесть расходы на приобретение таких средств индивидуальной защиты для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов;

б) принять к сведению, что стоимость таких средств индивидуальной защиты не является объектом налогообложения НДФЛ, не подлежат начислению страховые взносы;

без подтверждения установленных в законодательстве норм выдачи в отчете о проведении специальной оценки рабочих мест?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на спецодежду и сообщает следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

На основании пункта 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договоры с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Таким образом, расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе материальных расходов (при выполнении требований статьи 252 Кодекса) в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя, по результатам проведенной аттестации рабочих мест.

В части расчета налога на доходы физических лиц сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В случае если специальная одежда и обувь выдаются сотрудникам организации только для осуществления производственной деятельности и не переходят в их собственность, стоимость указанных специальной одежды и обуви не может быть признана экономической выгодой (доходом) сотрудников и, соответственно, являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заместитель

директора Департамента

А.А.Смирнов



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: