О перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения в целях транспортного налога

При перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения организации, находящиеся в разных субъектах РФ, транспортный налог рассчитывается так же, как и при регистрации или снятии с регистрации транспорта. Вывод следует из письма Минфина.

Напомним, в случае регистрации транспортного средства или снятия его с регистрации налог (авансовый платеж) исчисляется с применением коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспорт был зарегистрирован на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периоде.

Финансовое ведомство разъяснило, что при перерегистрации транспортного средства на обособленное подразделение такой коэффициент определяется аналогично порядку, закрепленному в НК РФ.

Вопрос: О перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения организации в различных субъектах РФ в целях транспортного налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2016 г. N 03-05-05-04/47037

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств в различных субъектах Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Аналогичный порядок, по мнению Департамента, должен применяться при перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения организации, находящиеся в различных субъектах Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: