Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним

Крупнейшим производителям, включая производителей самоходных машин и прицепов, необходимо уплатить утилизационный сбор за II квартал 2016 года в срок до 15.08.2016

Сообщается, что Минпромторгом России в настоящее время предоставляются субсидии российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, а также затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении указанной продукции.

С целью недопущения дестабилизации финансово-хозяйственной деятельности крупнейших предприятий-производителей самоходных машин рекомендовано оперативно информировать Минпромторг России по вопросам несвоевременной уплаты утилизационного сбора крупнейшими производителями.

Налоговым инспекциям соответствующие сведения следует направлять в Управление налогообложения юридических лиц ФНС России.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 августа 2016 г. N СД-4-3/15205@

Федеральная налоговая служба доводит для сведения письмо Минпромторга России от 10.08.2016 N МА-49905/20 об уплате утилизационного сбора крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов в соответствии с Федеральнымзаконом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Одновременно сообщаем, что информацию о несвоевременной уплате утилизационного сбора вышеуказанными производителями необходимо направлять в Управление налогообложения юридических лиц ФНС России.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.САТИН

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 августа 2016 г. N МА-49905/20

Федеральным законом от 29.12.2015 N 392-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" механизм взимания утилизационного сбора распространен на самоходные машины и прицепы.

В рамках реализации указанного Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации" (далее - постановление) утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 24 Правил плательщик, указанный в абзаце третьем пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", признанный организацией - крупнейшим производителем самоходных машин и (или) прицепов (далее - крупнейший производитель), в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором составлен расчет утилизационного сбора, осуществляет уплату утилизационного сбора. Таким образом, крупнейшие производители должны были уплатить утилизационный сбор за II квартал в срок до 15.08.2016.

Необходимо отметить, что в сформировавшихся в 2014 - 2015 гг. на территории Российской Федерации экономических условиях, характеризующихся снижением курса национальной валюты и сокращением внутреннего рынка ввиду падения платежеспособного спроса, Минпромторгом России в настоящее время реализуются меры государственной поддержки, предусматривающие предоставление субсидий из федерального бюджета российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, а также затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении указанной продукции. Очередной этап предоставления данных субсидий планируется осуществить до конца августа 2016 г.

В этой связи с целью недопущения дестабилизации финансово-хозяйственной деятельности крупнейших предприятий-производителей самоходных машин ввиду возрастания финансовой нагрузки просим использовать данные сведения в работе и оперативно информировать Минпромторг России по вопросам несвоевременной уплаты утилизационного сбора крупнейшими производителями.

А.Н.МОРОЗОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: