О вычете НДС, если в счете-фактуре по освобожденным операциям выделен НДС

В счете-фактуре по освобожденным операциям выделен НДС - покупатель имеет право на вычет. Такой ответ дала ФНС на вопрос, касающийся услуг по обслуживанию воздушного судна, которые оказаны в российских аэропортах и воздушном пространстве РФ. Полагаем, вывод можно распространить и на иные операции, освобожденные от НДС в силу ст. 149 НК РФ.

В последние годы ФНС и Минфин дают подобные разъяснения, хотя ранее они считали иначе. Большинство судов с нынешним подходом ведомств согласны.

В новом письме ФНС также затронула вопрос о том, влияет ли на право получить вычет то, как продавец отразил в декларации суммы налога, предъявленные покупателю. Внесение их в строку 010 разд. 3 не является основанием для отказа покупателю в вычете. Однако, как следует из разъяснения, если продавец не проставит такие суммы ни в этой строке, ни в строке 030 разд. 1, инспекция может усмотреть признаки необоснованной налоговой выгоды и с вычетом возникнут проблемы. В рамках контрольных мероприятий будет устанавливаться, уплатил продавец налог или нет.

Вопрос: В соответствии с Письмом ФНС России от 25.03.2016 N СД-4-3/5153@ суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения на основании пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, налогоплательщик-покупатель вправе принять к вычету в порядке и на условиях, установленных ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Ранее аналогичная позиция излагалась также в Письмах ФНС России от 18.12.2014 N ГД-4-3/26274 и от 16.02.2015 N ГД-4-3/2366@, в которых Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06 закрепляют право покупателя заявить вычет по приобретенным освобожденным от НДС услугам в случае выставления счета-фактуры с НДС.

Указанные судебные акты и Письма ФНС России не содержат иных оснований для принятия вычетов по НДС, кроме установленных ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

По мнению налоговых органов, для получения авиакомпаниями права на вычеты по НДС по освобожденным от налогообложения услугам должна быть аэропортами заполнена строка 030 разд. 1 декларации по НДС, так как ее незаполнение свидетельствует о неуплате налога.

Вместе с тем уплата налога, в силу п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 80 НК РФ, подтверждается не налоговой декларацией, а соответствующими платежными и иными документами.

При этом налоговые органы не дают оценки предъявляемым авиакомпаниями документам (счета-фактуры, книги продаж, налоговые декларации, платежные поручения), полученным от аэропортов, свидетельствующим о декларировании ими услуг в иной строке декларации (строке 010 разд. 3).

Является ли заполнение строки 030 разд. I декларации по НДС аэропортом в случае выставления им счетов-фактур с НДС по освобожденным от НДС услугам обязательным условием принятия вычета по НДС авиакомпанией?

Если продавец выставил счета-фактуры с НДС по освобожденным от налогообложения услугам и отразил его в строке 010 разд. 3 декларации, является ли данный факт доказательством неуплаты НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 июня 2016 г. N СД-4-3/10918@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение НО (далее - заявитель) по вопросу, касающемуся порядка применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении сумм налога, предъявленных авиакомпаниям при приобретении услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), и сообщает следующее.

В отношении сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, ФНС России сообщает, что приведенная в письме ФНС России от 25.03.2016 N СД-4-3/5153@ позиция по данному вопросу (с учетом разъяснений Минфина России от 24.11.2014 N 03-07-15/59623 в адрес ФНС России) не изменилась.

По вопросу отражения в налоговой декларации по НДС суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса, и подтверждения факта уплаты в бюджет указанной суммы НДС ФНС России сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, в частности, об объектах налогообложения, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

На основании положений пункта 34.3 раздела IV Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса, отражается по строке 030 раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика" налоговой декларации по НДС. При этом сумма налога, указанная по строке 030, не отражается в разделе 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации" налоговой декларации по НДС.

Вместе с тем, как следует из рассматриваемого обращения заявителя, при реализации услуг, перечисленных в подпункте 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, налогоплательщики в ряде случаев отражают суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям, в строке 010 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

С учетом изложенного в случае, если суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям при реализации услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, были ошибочно отражены по строке 010 раздела 3 налоговой декларации по НДС, налогоплательщик вправе подать уточненную налоговую декларацию по НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Следует отметить, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком в случаях, предусмотренных положениями статьи 45 Налогового кодекса.

ФНС России сообщает, что отражение продавцом сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных покупателям при реализации услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, в строке 010 раздела 3 налоговой декларации по НДС, не является основанием для отказа в принятии покупателями соответствующих налоговых вычетов по НДС.

Одновременно ФНС России сообщает, что в случае неотражения продавцом сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных покупателям при реализации услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, ни в строке 030 раздела 1, ни в строке 010 раздела 3 налоговой декларации по НДС, факт уплаты (неуплаты) налога, а также признания полученной налоговой выгоды необоснованной устанавливаются налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

Государственный советник

Российской Федерации

Д.С.САТИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: