О привлечении к ответственности физлица за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 2016 г. N 03-02-08/35401

Вопрос: О привлечении к ответственности физлица за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение о применении пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя признается административным правонарушением и влечет применение ответственности, установленной пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Постановка на учет в налоговых органах индивидуальных предпринимателей (в качестве таковых), согласно пункту 3 статьи 83 Кодекса, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 2 статьи 116 Кодекса установлена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005 N 307-КГ15-14462 доводы инспекции Федеральной налоговой службы, изложенные в ее жалобе на решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.02.2015 по делу N А42-7236/2014, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.07.2015 по тому же делу, в части привлечения физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, к ответственности по пункту 2 статьи 116 Кодекса признаны основанными на ошибочном толковании норм Кодекса.

В решении ФНС России от 05.02.2016 по жалобам физических лиц, которым отменены решение инспекции Федеральной налоговой службы от 14.08.2015 и соответствующее решение Управления Федеральной налоговой службы от 27.10.2015, отмечается, что субъектом ответственности, установленной пунктом 2 статьи 116 Кодекса, являются индивидуальные предприниматели, т.е. лица, правовой статус которых в указанном качестве подтвержден надлежащей государственной регистрацией.

Следовательно, по смыслу нормы, установленной пунктом 2 статьи 116 Кодекса, не предполагается привлечение к ответственности физических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а потому субъектами ответственности по данной норме не могут быть физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.
 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: