О порядке возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа; о продлении срока на подачу заявления о зачете или возврате

Законодатель ограничил возможности налогоплательщика и налогового органа на изменение сведений о начисленных и уплаченных налогах, на взыскание и возврат из бюджета сумм налогов определенным сроком. Так, установлены трехлетние сроки глубины выездной налоговой проверки, подачи уточненных налоговых деклараций, а также обращения за возвратом излишне уплаченных и излишне взысканных налогов.

Чтобы не допустить ухудшения положения налогоплательщиков (физических лиц и организаций), Правительство РФ обеспечивает в период с 2015 г. по 2018 г. включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 г.

Сокращение срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налоговых платежей ухудшит положение налогоплательщиков, в связи с чем ФНС России считает нецелесообразным внесение изменений в НК РФ в этой части.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 19 апреля 2016 г. № СА-18-7/398@

О порядке возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам, относящимся к компетенции ФНС России, сообщает следующее.

Порядок возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа регламентирован статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НКРФ).

Пунктами 6 и 7 указанной статьи НК РФ устанавливается возможность возврата излишне уплаченного налога по письменному заявлению налогоплательщика при отсутствии недоимки, иной задолженности, препятствующей возврату, а также определяется трехлетний срок, в течение которого может быть подано такое заявление, со дня уплаты спорной суммы.

Из содержания и смысла ряда статей НК РФ следует, что законодатель ограничил возможности налогоплательщика и налогового органа на изменение сведений о начисленных и уплаченных налогах, на взыскание и возврат из бюджета сумм налогов определенным сроком. Так, установлен трехлетний срок глубины выездной налоговой проверки (статья 87 НК РФ), трехлетний срок подачи уточненных налоговых деклараций (статья 173 НК РФ), трехлетний срок обращения за возвратом излишне уплаченных и излишне взысканных налогов (статьи 78, 79 НК РФ).

Кроме того, в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 05.12.2014 № Пр-2821 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04.12.2014 в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков (физических лиц и организаций) Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 года законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Сокращение срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налоговых платежей ухудшит положение налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, ФНС России считает нецелесообразным внесение изменений в НК РФ в этой части.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.А. Аракелов



Источник : Гарант

Комментарии читателей: