О порядке исчисления налога на имущество физлиц в случае изменения категории помещения из нежилого в жилое

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2016 г. N 03-05-06-01/14456

Вопрос: О налоге на имущество физлиц при переводе нежилого помещения в жилое.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в случае изменения объекта налогообложения и сообщается следующее.

На основании пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилой дом, квартира, комната, гараж, единый недвижимый комплекс, иное здание, строение, сооружение, помещение.

Как следует из письма, нежилое помещение, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности, переведено в жилой фонд (квартира).

Таким образом, у налогоплательщика изменяется объект налогообложения: вместо нежилого помещения возникает новый объект налогообложения - квартира.

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При этом в случае изменения принадлежащего налогоплательщику объекта налогообложения в течение налогового периода полагаем возможным учитывать положения пункта 5 статьи 408 Налогового кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

В.А.ПРОКАЕВ



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: