Об учете для целей налога на прибыль расходов на выплату должностных окладов, определяемых с учетом ежемесячной индексации

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.02.2016 № 03-03-06/2/8690

Об учете расходов для целей налогообложения прибыли организаций на выплату должностных окладов работникам, определяемых с учетом ежемесячной индексации

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) просит подтвердить правомерность выводов Общества по вопросам применения главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в отношении порядка учета в целях исчисления налога на прибыль организаций сумм расходов, связанных с ежемесячной индексацией должностных окладов работников Общества.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В целях предотвращения оттока персонала и обеспечения достаточного количества персонала для надлежащего и бесперебойного осуществления операционной деятельности Общества было принято решение об осуществлении ежемесячной индексации должностных окладов работников Общества с учетом изменений курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю. Данное решение закреплено внутренними нормативными документами Общества и дополнительными соглашениями к трудовым договорам.

Согласно положениям п.1 ст.252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п.21 ст.270 НК РФ в составе расходов не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Просим подтвердить правильность нашего вывода о том, что, с учетом изложенного выше, расходы Общества на выплату должностных окладов работникам, определяемых с учетом ежемесячной индексации, зависящей от изменений курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю, могут быть учтены в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании ст.255 и ст.252 НК РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций на выплату должностных окладов работникам, определяемых с учетом ежемесячной индексации и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 указанной статьи НК РФ к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Согласно положениям статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Таким образом, выплаты должностных окладов работникам, в том числе размер которых меняется в зависимости от условий и порядка, предусмотренного трудовым договором, в том числе и дополнительными соглашениями к трудовому договору, могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ, при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: