О представлении налоговой декларации организацией, в состав которой входят обособленные подразделения

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.02.2016 № 03-03-06/1/9188

О представлении налоговой декларации организацией, в состав которой входят обособленные подразделения

Вопрос: Наша организация имеет два офиса на территории одного субъекта РФ в Москве, но зарегистрированы в разных налоговых инспекциях.

Это головная организация и обособленное подразделение (без ведения раздельного баланса). Наша организация занимается предоставлением исключительных прав кинотеатрам на отечественные кинофильмы, не имеет складов и своей деятельностью не подразумевает раздел выручки по подразделениям.

1. Имеем ли мы право перечислять налог на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации за свое обособленное подразделение в ИФНС по адресу головного офиса?

2. В праве ли мы предоставлять налоговую декларацию по налогу на прибыль только по месту нахождения головной организации?

3. Обязаны ли мы Уведомлять налоговую инспекцию по месту регистрации обособленного подразделения о том, что платим налог на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации по адресу головной организации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой декларации и сообщает следующее.

Особенности представления налоговых деклараций и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, установлены статьями 288 и 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

На основании пункта 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Налогоплательщики налога на прибыль организаций независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 289 НК РФ, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном статьей 289 НК РФ.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 289 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Приказом ФНС России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ утверждены форма и формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения (зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2014 № 35255).

Если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за свое обособленное подразделение.

При указанном порядке уплаты налога организация вправе представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган только по месту нахождения головной организации.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: