О заполнении графы 15 книги покупок при ввозе товаров на территорию РФ

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.02.2016 № 03-07-08/6235

О вопросе заполнения графы 15 книги покупок при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

Вопрос: ООО просит дать разъяснение порядка заполнения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

ООО осуществляет реализацию товаров, приобретенных у иностранных поставщиков, ввезенных в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету.

Согласно Правилам ведения книг покупок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137, при возникновении права на налоговый вычет налогоплательщик регистрирует в Книге Покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные на бумажном носителе и в электронном виде.

При отражении в Книге Покупок суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" указывается номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию РФ. В графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" заполняются реквизиты документа, на основании которого была перечислена сумма налога, выраженная в валюте Российской Федерации, таможенному органу. В графах 9 "Наименование продавца" и 10 "ИНН/КПП продавца" Книги Покупок указывается наименование и реквизиты таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления. Графа 14 Книги Покупок заполняется только в случае приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту. При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту в графе 15 Книги Покупок указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, выраженная в иностранной валюте, включая налог на добавленную стоимость.

В связи с тем, что:


Просим подтвердить правомерность указания в графе 15 Книги Покупок "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры" налоговой базы в валюте РФ, увеличенной на сумму НДС, перечисленного таможенному органу при выпуске товара по данной ГТД.

В связи с письмом по вопросу заполнения графы 15 книги покупок при ввозе товаров на территорию Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с Правилами ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137 (далее - Правила), в графе 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая налог на добавленную стоимость) в валюте счета-фактуры" отражается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры. При этом отражение в графе 15 книги покупок сведений о стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, положениями Правил не предусмотрено.

Учитывая, что графа 15 книги покупок является обязательным элементом в файле обмена, требования к которому установлены приложением № 3 к приказу ФНС от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558 "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме", полагаем возможным в указанной графе книги покупок отражать, в том числе, таможенную стоимость ввозимых товаров, увеличенную на сумму таможенных пошлин, акцизов по подакцизным товарам и сумму налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: