О выдаче кассового чека при продаже физлицам подарочных сертификатов

Если чек выдан, считается, что организация выставила счет-фактуру. Такой точки зрения придерживается Минфин. Скорее всего, ведомство рассматривало ситуацию, когда эмитент и продавец сертификатов - одно и то же лицо. Как в этом случае исчислить НДС?

Продажу сертификата проверяющие могут расценить как получение предоплаты, а обмен его на товары признать реализацией. Правомерность такой трактовки в целях расчета налога на прибыль подтверждают Минфин, ВС РФ и ФНС. Полагаем, продавцу следует применять порядок исчисления НДС с аванса. Налог нужно уплатить в бюджет по расчетной ставке, когда продан сертификат. При обмене на товар эту сумму можно принять к вычету. С выручки придется перечислить НДС.

Вопрос: О выставлении счетов-фактур при реализации подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в сертификате.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 января 2016 г. N 03-07-14/4002

В связи с письмом по вопросам выставления счетов-фактур при реализации подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в подарочном сертификате, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при реализации организацией розничной торговли подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в подарочном сертификате, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если эмитент выдал покупателю кассовый чек.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: