Об НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, приобретенной в собственность до 1 января 2016 года

Доходы от продажи недвижимости, приобретенной в собственность до 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по "старым" правилам

Изменения, касающиеся порядка обложения  НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимого имущества, были внесены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (в том числе поправками предусматривается увеличение с трех до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения).

Однако новые правила распространяются на объекты недвижимого имущества, которые приобретены после 1 января 2016 года (пункт 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ).

Также в письме Минфина России сообщен порядок налогообложения НДФЛ в отношении продажи имущества, приобретенного до 1 января 2016 года (в части получения имущественного налогового вычета при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, а также права налогоплательщика на уменьшение облагаемых НДФЛ доходов на  сумму расходов, связанных с приобретением указанного имущества).

Вопрос: Об НДФЛ при продаже после 01.01.2016 квартиры, приобретенной в собственность до указанной даты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: