Об отсутствии у налоговых органов сведений о доходах физлиц и НДФЛ за период до 2001 года

Формирование информационных ресурсов ФНС России сведениями о доходах физлиц и суммах налогов осуществляется начиная с доходов, полученных физлицами за 2001 г.

ФНС России и ее территориальные органы не располагают сведениями о доходах физлиц, полученных от работодателей (налоговых агентов), за налоговые периоды до 2001 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 декабря 2015 г. № БС-3-11/4734@ “О представлении сведений”

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу представления сведений о полученных доходах и удержанных с него суммах подоходного налога с физических лиц с 1983 г. по 1988 г. и сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вступившей в силу с 1 января 2001 года, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В этой связи формирование информационных ресурсов ФНС России соответствующими сведениями осуществляется, начиная с доходов, полученных физическими лицами за 2001 год.

ФНС России и её территориальные налоговые органы не располагают сведениями о доходах физических лиц, полученных ими от работодателей (налоговых агентов), за налоговые периоды до 2001 года, в связи с чем представить сведения о полученных от работодателя (налогового агента) доходах за 1983-1988 годы и удержанных с него суммах подоходного налога с физических лиц не представляется возможным.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: