Об опубликованных на сайте ФНС данных об уровне налоговой нагрузки по различным отраслям

ФНС России проинформировала о размещении на своем сайте актуализированных данных об уровне налоговой нагрузки по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).

Отклонение уровня налоговой нагрузки у конкретного налогоплательщика от среднеотраслевых значений (в сторону уменьшения) является одним из критериев оценки рисков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

В письме ФНС России сообщается, что актуализированные данные о значениях налоговой нагрузки по видам деятельности за период с 2006 по 2014 год размещены на официальном сайте ведомства по адресу https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/.

Вопрос: О среднеотраслевых значениях налоговой нагрузки по основным видам экономической деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 ноября 2015 г. N ЗН-3-1/4354@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (далее - Приказ ФНС России) утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок (далее - Концепция).

В соответствии с п. 1 раздела 4 Концепции одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков является отклонение уровня налоговой нагрузки у данного налогоплательщика от ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).

В соответствии с п. 6 Приказа ФНС России среднеотраслевые значения налоговой нагрузки по основным видам экономической деятельности ежегодно до 5 мая актуализируются и размещаются на официальном сайте ФНС России.

Данные за период с 2006 по 2014 год размещены на официальном сайте ФНС России по адресу https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/.

Иные ведомственные документы, устанавливающие значение показателей налоговой нагрузки по городам, районам в городе для различных сфер деятельности (по кодам ОКВЭД), отсутствуют.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: