С какого момента отсчитывать срок нахождения в собственности объектов недвижимости, образованных в результате раздела

Согласно позиции ФНС России срок нахождения в собственности образованных в результате раздела объектов недвижимого имущества, за исключением земельных участков, следует определять с момента госрегистрации права собственности на первоначальный объект.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2015 г. № БС-3-11/3581@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения срока нахождения в собственности объектов недвижимого имущества, образованных при разделе, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статья 235 Гражданского кодекса предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество его раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый учет.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее -Федеральный закон № 122-ФЗ).

Согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона № 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.

При этом Федеральный закон № 122-ФЗ не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимого имущества.

Учитывая изложенное, исходя из положений Гражданского кодекса и Закона № 122-ФЗ, по мнению ФНС России, срок нахождения в собственности образованных в результате раздела объектов недвижимого имущества, за исключением земельных участков, порядок раздела которых регулируется нормами Земельного кодекса Российской Федерации, следует определять с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный объект.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук 



Источник : Гарант

Комментарии читателей: