О нулевой ставке НДС при международной перевозке, если товар не предназначен для реализации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2015 г. N 03-07-08/51093

Вопрос: О ставке НДС 0% в отношении услуг по международной перевозке грузов, не предназначенных для реализации, если данные услуги оказывает российская организация.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией услуг по международной перевозке грузов, не предназначенных для реализации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении услуг по международной перевозке применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость. При этом перечень документов, представляемых в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога при оказании указанных услуг, установлен пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.

Таким образом, при оказании российской организацией услуг по международной перевозке грузов, в том числе не предназначенных для реализации, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется при наличии вышеуказанных документов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ



Источник : http://www.buhonline.ru/Files/Modules/Publication/10325/MINISTERSTVO_FINANSOV_ROSSIJJSKOJJ_FEDERACII.docx?t=1444208930

Комментарии читателей: