Об учете стоимости основных средств после перехода на УСН и реорганизации организации

Вопрос: Просим дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении включения в расходы затрат на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств.

Наша организация реорганизована в форме преобразования из Закрытого акционерного общества в Общество с ограниченной ответственностью с 03.06.2015.

Реорганизованная организация применяла общую систему налогообложения. Правопреемник применяет упрощенную систему налогообложения с 03.06.2015. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Ранее были выпущены письма Минфина России- от 05.04.2005 № 03-03-01-04/1/166- от 13.04.2007 № 03-11-02/107.

В них разъяснялось, что организация, созданная путем выделения из другой организации, расходы на приобретение основных средств не осуществляет, так как получает их по передаточному акту от реорганизованной организации, которая и осуществляла приобретение и оплату основных средств.Разъяснения относительно расходов организаций, созданных путем преобразования, отсутствуют.

На основании пункта 4 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица не изменяются.

Таким образом, право собственности на основные средства реорганизуемая организация не передает правопреемнику, право собственности остается неизменным; фактической передачи основных средств от одного реорганизованного юридического лица другому юридическому лицу - правопреемнику не происходит.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.16 налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, в отношении основных средств, приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) до перехода на упрощенную систему налогообложения, имеет право включить в расходы стоимость таких основных средств с учетом положений пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.Правильно ли мы понимаем, что мы можем учесть в расходах на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств сумму остаточной стоимости основных средств, приобретенных и оплаченных реорганизованной организацией.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.08.2015 № 03-11-06/2/49400

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 3 указанной статьи Кодекса стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенную систему налогообложения включается в расходы в следующем порядке:

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 Кодекса.

Пунктом 2.1 статьи 346.25 Кодекса установлено, что при переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.В связи с этим организация, реорганизованная путем преобразования, применяющая упрощенную систему налогообложения, стоимость основных средств, приобретенных до реорганизации в период применения общего режима налогообложения, должна учитывать в указанном порядке.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: