Об НДФЛ в случае компенсации иностранному работнику стоимости проезда членов его семьи в отпуск и обратно

Вопрос: Просим дать разъяснение по нижеследующему вопросу:

Согласно заключенному трудовому договору организация-работодатель оплачивает проезд в отпуск и обратно работникам-иностранцам и членам из семей. Организация не расположена в районе Крайнего Севера (приравненных к нему местностях).

В письме ФНС России от 24 января 2007 г. № ГИ-8-04/41@ сделан следующий вывод:

Если организация оплачивает предоставление услуг в интересах членов семей работников, находящихся на их иждивении (несовершеннолетних детей), в том числе на основании заявлений самих работников, то оплату указанных услуг, в целях налогообложения, следует рассматривать как получение дохода в интересах работника организации.

В этом случае организация, являющаяся налоговым агентом, определяет налоговую базу, исчисляет и удерживает налог на доходы физических лиц из дохода налогоплательщика - работника организации, в интересах которого организацией произведена оплата услуги.

Правильно ли мы понимаем, что в случае оплаты проезда за членов семьи работника-иностранца применяется аналогичный подход и удерживать НДФЛ следует из доходов самого работника-иностранца?

Либо при оплате проезда возникает доход у членов семьи работника-иностранца? В таком случае как классифицировать данный доход с учетом статьи 208 Налогового кодекса РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2015 года № 13-11/089330@
О рассмотрении обращения

УФНС России по г. Москве рассмотрело обращение <...>, поступившее письмами ФНС России от <...>, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса'при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, гак и в натуральной формах.

Пунктом 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В ситуации, изложенной в обращении, если организация оплачивает проезд в отпуск и обратно за членов семьи работника - иностранца, находящихся на его иждивении (несовершеннолетних детей), то оплату указанных услуг, в целях налогообложения, следует рассматривать как получение дохода в натуральной форме этим работником.

В этом случае организация, являющаяся налоговым агентом, определяет налоговую базу, исчисляет и удерживает налог на доходы физических лиц из дохода налогоплательщика - работника организации, в интересах которого организацией произведена оплата услуги.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
Ю.Ю. Шилова



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: