О льготах по земельному налогу и арендной плате за участок

Разъяснено, что земельный налог является местным. Его ставки определяют представительные органы муниципальных образований. Они же вправе дифференцировать их в зависимости от категорий земель и разрешенного использования. Еще одно полномочие - введение дополнительных налоговых льгот.

Что касается расчета, взимания арендной платы и предоставления льгот по ней, то данные вопросы к компетенции ФНС России не относятся.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2015 г. № БС-4-11/15985 “О земельном налоге”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 10.07.2015 по вопросу разработки Положения «О земельном налоге», предусматривающего в целях снижения налоговой нагрузки установление пониженных ставок по земельному налогу и льгот по земельному налогу, в том числе по арендной плате за землю, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и учитывать фактическую способность налогоплательщиков к уплате налога.

Согласно статье 15 Кодекса земельный налог является местным налогом, который зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога регулируется главой 31 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками,  признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (пункт 2 статьи 388 Кодекса).

Вопросы, связанные с расчетом, взиманием арендной платы и предоставлением льгот по арендной плате за землю не относятся к компетенции ФНС России, в связи  с чем, каких-либо рекомендаций по установлению льгот по арендной плате за землю ФНС России не дает.

Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных статьей 394  Кодекса (пункт 2 статьи 387 Кодекса).

Представительным органам муниципальных образований дано право дифференцировать налоговые ставки в зависимости от категорий земель и разрешенного использования земельного участка (пункт 2 статьи 394 Кодекса).

При установлении земельного налога нормативными представительными органами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (пункт 2 статьи 387 Кодекса).

Из приведенных положений Кодекса следует, что вопросы установления пониженных ставок земельного налога и налоговых льгот отнесены к компетенции представительных органов муниципальных образований.

ФНС России рекомендует при разработке Положения «О земельном налоге», предусматривающего установление пониженных ставок по земельному налогу и льгот, руководствоваться указанными выше нормами Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: