Об уменьшении налога по УСН на сумму торгового сбора

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 августа 2015 г. N ГД-4-3/14233@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе "письмо" Минфина России от 23.07.2015 N 03-11-09/42494 по вопросу уменьшения налога, уплачиваемого налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, на сумму торгового сбора.

Доведите данное "письмо" до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 июля 2015 г. N 03-11-09/42494

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения суммы налога, уплачиваемого налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), на сумму торгового сбора, и сообщает следующее.

"Пунктом 8 статьи 346.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с "главой 33" Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным "пунктом 3.1" указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы и осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, на сумму торгового сбора вправе уменьшить сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Следовательно, названные налогоплательщики в целях применения "пункта 8 статьи 346.21" Кодекса обязаны вести раздельный учет доходов и дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные "пунктом 1 статьи 346.16" Кодекса.

Так, согласно "подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16" Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с "главой 26.2" Кодекса.

Соответственно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании "подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16" Кодекса.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: