О сроке принятия к вычету НДС в случае возврата товаров покупателями, не являющимися плательщиками НДС

В связи с вашим письмом о сроке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом товаров при реализации товаров, в случае возврата товаров покупателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. При этом пунктом 4 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок вычетов сумм налога, предъявленных покупателю, согласно которому вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров при реализации товаров, в случае возврата товаров покупателями, в том числе не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, принимаются к вычету продавцом тоьаров после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента их возврата.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента

И.В. Трунин



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: